В ХМАО вводится особый противопожарный режим.

ТСН Урожай

В ХМАО вводится особый противопожарный режим.

ТСН Урожай

«УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА» ИНФОРМИРУЕТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 27.03.2017 №241 «О первичных мерах пожарной безопасности в городе Ханты-Мансийске», в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, повышения уровня безопасности жизнедеятельности населения на территории города Ханты-Мансийска, с 28.04.2023 в соответствии с постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 26.04.2023 №280 в границах территории городского округа Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры вводится особый противопожарный режим, который будет действовать до особого распоряжения.

 

С 28 апреля в Югре отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах, вместо него введён особый противопожарный режим. Такое решение приняли в ходе заседания правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет усилить требования пожарной безопасности и защитить территорию округа от угрозы огня.

В период действия особого противопожарного режима необходимо ограничить посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу. В соответствии с данным Распоряжением, главы администраций муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры будут обеспечивать дежурство и особый контроль с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.

Также организовано патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников МЧС России, УМВД, лесничеств, добровольных формирований и граждан.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности ЗАПРЕЩЕНО:
  • Разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
  • Сжигать мусор и сухую растительность;
  • Осуществлять палы травы;
  • Проводить огневые работы.

На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое).Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа.

Помните! В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность!

Просим Вас организовать контроль за состоянием проездов, подъездов к зданиям (сооружениям), источникам наружного противопожарного водоснабжения, а также довести до членов СНТ и отдельных собственников земельных участков, ведущих садоводство в индивидуальном порядке в границах СНТ, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности (при эксплуатации электрооборудования, газового оборудования, печного отопления), недопустимости случаев их нарушения, ответственности за их нарушение в условиях особого противопожарного режима.

 

Источник: УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА