О председателе и должниках в ТСН "Урожай"

ТСН Урожай

О председателе и должниках в ТСН "Урожай"

Живу в «Урожае» уже давненько, в собственности участочек с домом и банькой, живи да радуйся. Но есть и ложка дёгтя в этом тихом месте. Это дороги, летом выбоины и ухабы, а зимой снег и колея выше порогов. Кто виноват?

   Конечно же председатель, который с 2017 года, если мне память не изменяет, начал тут свою «политику». А вы вспомните что было, до Дугина. Вспомнили как на линиях грузовики и трактора тонули, септики и таксисты категорически не ездили весной в СОК. Может кто не знает, но и машины оставляли на Учхозе и вдоль тихой, даже внедорожники не рисковали пробираться до своих участков весной. Люди, те что побогаче сами отсыпали, остальные в складчину, где-то ровняли, где-то чистили эти дороги. От власти можно было получить, только пару машин песка на всю улицу и «редкий, безумный трактор», мчавшийся по улице оставляя за собой огромный отвал снега, который потом ломами долбили чтобы домой зайти, но не везде так было. Чего греха таить, были и привилегированные дома.
Я не оправдываю нынешнего председателя. Но вы сами знаете, в каком состоянии были дороги, когда Дугина выбрали председателем Урожая. Как говорится, найди десять отличий. А безхозные дороги с каждым годом, лучше не становятся, а у нас они получше стали. За ними нужно следить, подсыпать, грейдировать и т.д. Сейчас ситуация более или менее сносная, по проезду. Но всё равно до хороших дорог нам далеко. Это только председательская улица красивая, широкая, крошкой отсыпана, да ещё и в паводки не размывает. Ну вот и факт на лицо, куда уходит наша крошка с дорог. На пятую линию, правильно? 

   А вот и нет, там соседи скидываются, выходят что то делают, а потом в вайбер «пьяненькие» фотки выкладывают, в хорошем смысле слова. Молодцы, завидую белой завистью, соседской сплочённости. Везде бы так было и правление не нужно. Но, к сожалению, не везде так. 

Есть те, кто только о себе думает, не гнушаясь напакостить другим только потому, что ему так удобней. А по поводу ширины улиц, это вы себе задайте вопрос. Помните, как участки делили, каждый старался побольше ухватить и на дороге забор поставить, а уж потом узаконить. Теперь пожинайте плоды, местами две машины не разъедутся, в одну колею дорожка. Не было бы законов, вообще махновщина была бы. 

Существует федеральный закон №217 о товариществах. По которому должны жить мы и существовать наш СНТ. Там чётко прописано: «Все без исключений вскладчину должны следить за инфраструктурой товарищества, к коем относятся и дороги». Кто-то вышел ямку подсыпал или банально у своего дома красоту навел. И ты знаешь, что твои взносы на эту ямку не пойдут, а возможно на них где-то большую канаву уберут и ты будешь ездить там и улыбаться. Это я про «бездельников», у которых время есть. А вот «работяги», у которых на такие мелочи времени нет и не будет, просто заплатили взнос и ждут пока их ямку засипят. Засыпать то засыпят, но когда? Ведь у нас ещё канава есть😊. Ну я думаю вы посыл поняли.

Но это всё как вы поняли вступление, для более понятной мысли, которую я хочу вам изложить.

В нашем товариществе 290 участков, из них 93 имеют задолженности перед Урожаем. В процентном соотношении это 32% собственников не желают оплачивать взносы и другие возложенные на них суммы. Что остаётся остальным 68% собственников, а в большинстве случаев жителей нашего царства? Пока ответа нет, что будем делать?

Как-то давненько в группе предлагали: «Давайте ещё поднимем ежегодные взносы. Чтобы на всё хватало. И на дороги, и на остальную инфраструктуру товарищества». Получится, те кто платил и будут платить, а те кто не платил, так и не будет платить, а просто обустроится за счёт своих соседей, им плевать на всё и всех, они считают, что платят только лохи и живут спокойно за счет других. Поднятием взносов мы нечего не добьемся, а только увеличим количество должников. Да и не думаю я, что много у нас народа будет голосовать за поднятие суммы взносов. 

Но вот если пересчитать долги «товарищей», которые положили на всех большой и толстый. То мы имеем около одного миллиона в казну «Урожая». А это и грейдер, и крошка и уборка снега по графику, ведь сумма не маленькая. Тогда и будем спрашивать с председателя, где ..ать моя дорога😊!

Хочу у вас спросить: 

  • Кто ни будь видел тех людей, с нашего правления? Фамилии то знакомые.
  • Они вообще, чем занимаются у нас?
  • Просто числятся?
  • Тогда зачем они нужны?

Давайте их переизберём, поставим кого ни будь из наших активистов. Пускай разговаривают с жителями о насущных проблемах, что то решают, к должникам ходят. Они же должны председателю помогать и разные вопросы решать или я ошибаюсь?

Предлагаю нанять грамотного юриста. И без исключений со всех должников в судебном порядке взыскивать. Вон на большой земле в городах, за тысячу или полторы уже в суд должника тащат. А у нас и 30000 долгу с участка имеются. А мы сопли жуём. Сергей Васильевич, решай проблему с должниками, если так будет дальше их только больше станет. Ни к чему хорошему это не приведёт.

А уж потом и с председателя и с правления будем спрашивать.

Пожалуйста анонимно.

Источник: Анонимный житель Урожая.

От модератора:

  1. Удалены фамилии, номера участков. 
  2. Расставлены акценты в тексте.
  3. Добавлено наглядное пособие по должникам. (рисунок с пометкой участков должников).